Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.10.2006

Евгений Новожилов возглавил службу экономической безопасности ФИА-Банка

Бывший заместитель прокурора Самарской области по надзору за тольяттинской зоной Евгений Новожилов стал руководителем службы экономической безопасности ФИА-Банка. В этой должности он будет курировать работу с должниками - физическими лицами. Назначение Новожилова может быть связано как с ростом просрочек в ФИА-Банке вслед за увеличением объемов потребительского кредитования, так и с намерением банка укрепить свои позиции в отношениях со структурами АвтоВАЗа.
Тольяттинскую прокуратуру Евгений Новожилов возглавил в 1998 году, сменив на этом посту Александра Кондалова. В 2002 году, когда городская прокуратура была упразднена, Новожилов стал заместителем прокурора Самарской области по надзору за тольяттинской зоной. По его инициативе в Тольятти был возбужден ряд громких уголовных дел. В частности, по результатам проверки Генпрокуратуры весной 2005 года с санкции Новожилова были возбуждены уголовные дела в отношении шести высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов за фальсификацию статистической отчетности. После смены руководства на ОАО «АвтоВАЗ» в декабре прошлого года прокуратура инициировала 14 уголовных дел по различным статьям УК РФ. Наиболее скандальным оказалось так называемое «земельное дело», обвинения по которому были предъявлены начальнику управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталье Немых и ее бывшему заместителю Сергею Чижову. Однако большинство этих дел были в итоге закрыты. В мае этого года Евгений Новожилов покинул прежнее место работы по достижении пенсионного возраста.
Во второй половине сентября Новожилов был принят на работу в тольяттинский ФИА-Банк. В этой кредитной организации он станет возглавлять службу экономической безопасности. По словам председателя правления ФИА-Банка Анатолия Волошина, в должностные обязанности Новожилова будет входить организация работы по возврату кредитов физических лиц. Бывший прокурор будет бороться со злостными неплательщиками. «Мы хотим окружить специальной заботой людей, которые могут, но не хотят возвращать кредиты», - заявил Волошин.
По мнению одного из самарских банкиров, привлечение Новожилова на работу обусловлено несколькими причинами, в первую очередь, ростом просроченной задолженности у ФИА-Банка вслед за увеличением объемов кредитования физических лиц. Кроме того, по словам банкира, поскольку «Евгений Новожилов курировал вазовские дела», его приход в ФИА-Банк может способствовать укреплению позиций этого кредитного учреждения с АвтоВАЗом и его структурами, «пошатнувшимися после смены руководства предприятия».

Источник: газета «Время».

←Назад
Поделиться: