Рынки и компании
27.12.2012

Поволжский Сбербанк подвел итоги года

Поволжский Сбербанк подвел итоги года

В 2012 году Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» продемонстрировал существенный рост всех основных показателей своей деятельности. В течение года ПБ СБ провел реорганизацию сети своих офисов, добился более чем 20-процентного роста кредитного портфеля, а также получил рекордную за все время существования чистую прибыль - более 30 млрд. рублей.

26 декабря 2012 года состоялась пресс-конференция председателя Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ, г. Самара) Дмитрия Курдюкова, на которой были подведены предварительные итоги уходящего года. «Этот год для нас оказался успешным», - заявил Дмитрий Курдюков. В числе ключевых событий 2012 года глава ПБ СБ отметил проведение частичной приватизации Сбербанка - размещение 7,58% акций стало крупнейшей приватизационной сделкой в России за всю постсоветскую историю и получило высокую оценку не только отечественных инвесторов, но и крупнейших международных инвестиционных институтов.

Также в 2012 году Сбербанк создал собственный инвестиционный банк на базе приобретенной ранее инвестиционной компании «Тройка Диалог», создал новую систему риск-менеджмента, которая является одной из лучших в России и даже в мире, а также расширил свое присутствие за границей за счет покупки турецкого банка DenizВank. «Мы продолжили трансформировать банк в крупнейшую международную корпорацию, ведем бизнес в 20 странах мира и располагаем более 1300 филиалов за границей», - заявил Курдюков. Параллельно Сбербанк активно переформатировал свою сеть подразделений (в новый формат было переведено около 3 тысяч отделений по всей стране), расширил и модернизировал продуктовую линейку, а также реализовал ряд масштабных социальных проектов.

По словам Дмитрия Курдюкова, не менее существенными на региональном уровне были и достижения ПБ СБ. Как отметил Курдюков, «все плановые показатели, которые были поставлены в начале года, мы выполнили, а по некоторым направлениям есть существенное перевыполнение». В частности, ПБ СБ перестроил организационную модель управления бизнесом в Самаре и Самарской области, создав на базе Кировского отделения Самарское головное отделение (ГО), а затем - реорганизовав сеть своих отделений. При этом ПБ СБ перевыполнил в уходящем году план по переформатированию своих офисов: в новый формат с течение года было переведено 205 подразделений, в то время как план предполагал реорганизацию работы только 197 офисов. Как отметил Дмитрий Курдюков, это стало «абсолютным рекордом по системе Сбербанка». В 2011 году в новом формате начало работать 60 подразделений ПБ СБ. Полностью завершить процесс переформатирования офисов в Поволжском Сбербанке планируют в 2013-2014 гг.

Также Дмитрий Курдюков отметил крупные инфраструктурные проекты, которые были реализованы банком в течение этого года. В частности, в уходящем году был запущен Единый распределительный центр Сбербанка в Волгограде, который в настоящее время обеспечивает обработку более 30% всех звонков, поступающих на телефон единой справочной службы крупнейшего российского банка. Также в Самаре был создан центр сопровождения клиентских операций. «Мы его сформировали на 100%, хотя пока продолжаем находится в здании торгового центра «Фрегат», - сообщил Дмитрий Курдюков. - С полным соблюдением графика идет строительство основного объекта, в котором разместится ЦСКО, и ровно через год мы планируем его торжественное открытие и запуск».

Также глава ПБ СБ отметил, что в течение года парк банкоматов и платежных терминалов в офисах банка увеличился примерно на треть, в 300 отделениях были сознаны свободные зоны Wi-Fi, а в 18 крупных ВУЗах были установлены Интернет-киоски специально для удобства оплаты услуг студентами. Помимо этого, Сбербанк продолжал активно продвигать свою систему Интернет-банкинга «Сбербанк ОнЛ@йн» - в 2012 году количество пользователей этой услуги в ПБ СБ выросло на 243%, превысив 500 тысяч человек. Для заемщиков - физических лиц, получающих зарплату на карты Сбербанка, время рассмотрения заявки на кредит сократилось до двух часов. Внедрение новых кредитных продуктов для корпоративных клиентов, в том числе для предприятий малого бизнеса, позволило ПБ СБ существенно увеличить клиентскую базу - к концу 2012 года количество заемщиков - юридических лиц превысило 18 тысяч компаний, причем число предприятий малого бизнеса, обслуживающихся в Сбербанке, за год выросло в 1,5 раза. Количество пользователей банковскими картами в 2012 году также выросло в 1,5 раза и достигло 6,6 млн. человек. «Сегодня каждый второй житель макрорегиона - владелец пластиковой карты Сбербанка», - ответил Дмитрий Курдюков.

В 2012 году активы ПБ СБ выросли на 9% до 701 млрд. рублей, кредитный портфель - на 21% до 571 млрд. рублей, а объем привлеченных во вклады средств населения - на 18% до 577 млрд. рублей. Еще более существенно выросла и чистая прибыль поволжского подразделения Сбербанка: как отметил Дмитрий Курдюков, по итогам уходящего года ПБ СБ, как ожидается, получит рекордную всю историю своей деятельности прибыль - более 30 млрд. рублей. Отметим, что годом ранее чистая прибыль Поволжского банка составила 19 млрд. рублей, а в 2010 году это финансовое учреждение «заработало» 12,6 млрд. рублей.

По Самарской области чистая прибыль банка увеличилась на 51% и по итогам года ожидается в размере 5,1 млрд. рублей. При этом был обеспечен рост кредитного портфеля по области на 27%, он составил 101,5 млрд. рублей, а депозитный портфель увеличился на 22,9% и составил 152,9 млрд. рублей.

«Внедрение в практику дополнительных инструментов управления сервисом, профессионализм и исполнительская дисциплина сотрудников банка обеспечили в 2012 году рост «итоговой оценки по индексу качества». Замеры проводились сторонней компанией Nextep методом Mystery Shopping (Тайный покупатель). По данным замерам мы за этот год на 19,3 % пунктов улучшили качество обслуживания частных клиентов. Сейчас он превышает 93%», - рассказал Дмитрий Курдюков. «Мы гордимся результатами 2012 года и не планируем снижать темпы развития в новом году. В банке будут реализовываться новые проекты, а наших клиентов ждут новые продукты и сервисы», - пообещал Дмитрий Курдюков.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: