Рынки и компании
14.07.2009

Андрей Раздьяконов: «Вскоре мы будем называться ЗАО «Объединенная страховая компания».

Андрей Раздьяконов: «Вскоре мы будем называться ЗАО «Объединенная страховая компания».

В конце июня совет директоров ЗАО «Самара-АСКО» утвердил новое название компании. В дальнейшем самарский страховщик будет работать под брендом ЗАО «Объединенная страховая компания» (ЗАО «ОСК»). С чем связана смена наименования компании? Каковы дальнейшие планы ее развития? На эти и другие вопросы $ ответил президент ЗАО «Самара-АСКО» Андрей Раздьяконов.

- Почему руководство СК «Самара-АСКО» решило сменить название компании?

- «Самара-АСКО» начала свою деятельность на региональном страховом рынке в 1990 году и входила тогда во всероссийский страховой холдинг «АСКО», объединявший более 60 страховых компаний. Все эти компании использовали в своем наименовании название холдинга. Со временем наша компания стала независимой от московской структуры и прошла путь от небольшой самарской компании до одного из крупнейших страховщиков Поволжья, входящего в состав регионального страхового холдинга «АСКО». Продолжая свое развитие, мы в настоящее время активно выходим в другие регионы, в том числе за пределы Приволжского федерального округа. С точки зрения маркетологов, для нас сейчас предпочтительнее название, в котором не содержится привязка к конкретному региону. Кроме того, в некоторых регионах действуют свои компании, использующие в названиях аббревиатуру «АСКО». А мы не хотели бы, чтобы нас с кем-то путали. Таким образом, стремление к дальнейшему развитию диктует нам необходимость смены наименования.

- Какое новое название утверждено?

- Вскоре мы будем называться ЗАО «Объединенная страховая компания», сокращенно - ЗАО «ОСК».

- В какие сроки предполагается завершение процесса ренейминга?

- Смену названия мы планируем проводить постепенно, чтобы наши партнеры и клиенты привыкли к новому имени и не ощутили никаких неудобств. Поэтому, возможно, этот процесс естественным путем продлится до конца 2009 года.

- В каких регионах и в какие сроки ЗАО «Объединенная страховая компания» намерено открыть свои подразделения после смены наименования?

- В течение года мы планируем организовать деятельность в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Киров, Челябинск, Екатеринбург, Кемерово, Чебоксары (Республика Чувашия), Уфа (Республика Башкортостан). Кроме того, в течение года мы намерены начать работу и в Краснодарском крае.

- За счет каких конкурентных преимуществ ЗАО «ОСК» планирует закрепиться на новых рынках?

- Наши преимущества основаны на богатом страховом опыте, профессионализме и понимании особенностей построения бизнеса в регионах. За долгие годы деятельности мы выработали эффективную систему взаимоотношений с нашими подразделениями, основанную на предоставлении им больших полномочий при наличии оперативного анализа и контроля. Это поможет нам привлечь к сотрудничеству перспективные страховые кадры и обеспечить на местах качество страхового обслуживания на более высоком уровне, чем у многих наших конкурентов. А это важно с точки зрения наших потенциальных клиентов, особенно в это непростое время.

- Какие услуги намерено предложить ЗАО «ОСК» в новых регионах присутствия и планирует ли расширять линейку предложения в связи с выходом на федеральный уровень?

- «Самара-АСКО» сейчас является частью регионального страхового холдинга «АСКО», в который входят также медицинская СК «АСКОМЕД», перестраховочная компания «Волга», медицинский центр, оценочная фирма и другие структуры. Это позволит нам на новых территориях предоставить весь спектр страховых услуг и дополнительного сервиса, что также является одним из наших важных конкурентных преимуществ. Наша продуктовая линейка включает в себя классическое страхование имущества, ответственности, автотранспорта, личное и медицинское страхование. С учетом сложившихся реалий мы разработали новые страховые продукты, позволяющие страхователю получить максимальную защиту от рисков или же застраховаться частично, но при этом серьезно сэкономить на тарифах. Например, при страховании автотранспорта тариф может составить всего 2,8%. Удобные и рациональные страховые продукты в сочетании с правильными и своевременными страховыми выплатами позволяют нам успешно конкурировать в новых регионах присутствия.

- В каких регионах в настоящее время работает компания?

- Сейчас наша компания располагает 16 филиалами и представительствами на территории Самарской области, а также в городах Ульяновск, Саратов и Оренбург.

- Насколько успешно идет эта деятельность?

- Наши подразделения прибыльны и успешно развиваются. В немалой степени благодаря хорошей работе всех наших структурных подразделений, а также за счет грамотной тарифной и экономической политики «Самара-АСКО» закончила I квартал 2009 года с чистой прибылью в размере 5,96 млн. рублей. Это на 15% выше аналогичного показателя прошлого года. Несмотря на экономический кризис, число наших клиентов растет, и это - лучшая оценка нашей деятельности.

←Назад
Поделиться: