Рынки и компании
30.12.2005

Большой скачок

2005 год для отечественного фондового рынка стал периодом почти непрерывного роста. Этому способствовал ряд факторов, начиная от роста цен на нефть и заканчивая тайфунами в США. Рост доходности от операций с ценными бумагами сказался на интересе населения к инвестициям на фондовом рынке. Практически все организации, предоставляющие услуги в этой сфере, отметили существенное увеличение как числа клиентов, так и объемов проводимых ими операций. Этому не помешала даже осенняя коррекция рынка. И в следующем году специалисты инвесткомпаний и банков ожидают как продолжения роста рынка, так и увеличения числа клиентов.


Интерес к операциям на фондовом рынке медленно, но верно рос в течение последних нескольких лет. В первую очередь этому содействовало постепенное снижение доходности наиболее привычного для населения инструмента размещения своих средств – банковского вклада. Тем не менее, к инвестированию средств в ценные бумаги большинство относилось с определенной долей скептицизма.
2005 год ознаменовался резким ростом интереса к фондовому рынку. Большинство организаций, действующих в этой сфере, отмечают существенный прирост как числа клиентов, так и объемов проводимых ими операций. Причем интерес населения заметно увеличился ко всем известным способам размещения средств – как к наиболее простым для физических лиц, таким как паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и общие фонды банковского управления (ОФБУ), так и к самостоятельным операциям на фондовом рынке.
В первую очередь этому способствовал резкий рост самого рынка. Так, в сентябре индекс РТС превысил отметку в 1000 пунктов. Одним из основных факторов столь существенного роста стало повышение цен на нефть, а соответственно, и повышение курсов ценных бумаг нефтедобывающих компаний. Дополнительный и очень существенный толчок этому дали иностранные инвесторы, размещавшие средств на быстрорастущем отечественном рынке, приобретая в первую очередь акции крупнейших российских предприятий. Интерес иностранных инвесторов к отечественным ценным бумагам подогревался и снижением доходности от операций с акциями американских компаний в связи с проблемами в экономике США, которые не удалось компенсировать даже за счет изменения учетной ставки ФРС, а также климатическими проблемами в Северной Америке. В российских масштабах отечественному рынку способствовали реформа РАО «ЕЭС», ожидания либерализации акций «Газпрома» и проч. Росту акций второго эшелона оказали содействие как общая недооцененность российских предприятий, так и положительные результаты деятельности целого ряда предприятий на фоне стабильной ситуации в экономике страны. На региональном уровне на этот процесс особенно сильно подействовали изменения, происходящие на ОАО «АвтоВАЗ». Отставка прежнего председателя совета директоров предприятия Владимира Каданникова немедленно привела к росту котировок ценных бумаг автозавода. Как считает заместитель председателя правления Тольяттихимбанка (ТХБ) Игорь Хорошев, «их рост привел к росту продаж населением акций АвтоВАЗа, и некоторые из них начинают инвестировать свои средства в другие ценные бумаги».
В результате, как отмечают специалисты ИК «Тройка Диалог», в 2005 году практически все акции существенно выросли в цене. Особенно отличились акции, имеющие отношение к нефтяному, газовому, энергетическому секторам, а также акции Сбербанка РФ. К примеру, акции ОАО «Газпром» выросли в 2,5 раза, акции ОАО «Жигулевская ГЭС» - в 2,4 раза, акции ОАО «ЛУКойл» - в 2,25 раза, акции Сбербанка - в 3 раза. Специалисты инвестиционной компании «БрокерКредитСервис» (БКС) отмечают также ценные бумаги «Татнефти», «Сургутнефтегаза». Хорошие результаты показали также региональные энергетические компании, в том числе ОАО «Самараэнерго». Наивысшие результаты, судя по данным сайтов самих компаний, показали ПИФ «Энергия Капитал» (127,55%) под управлением УК «Интерфин», «Лукойл-Фонд Первый» (УК «Уралсиб» – 89,87%), «Добрыня Никитич» (УК Тройка Диалог – 82,85%), «Атон-фонд акций» (УК «Атон-Менеджмент» – 72,38%), «БКС-Фонд ликвидных акций и валютных активов» (УК «БКС» – 60,15%).
Столь существенный рост не мог не сказаться на интересе населения к операциям на фондовом рынке. Так, рост числа клиентов в самарском филиале ИК «БКС» по сравнению с прошлым годом составил около 120%. В ИК «Тройка Диалог» объемы инвестируемых средств в ПИФы компании выросли за год примерно в 3-4 раза. В ТХБ, судя по данным Игоря Хорошева, объем средств физических лиц, размещаемых на фондовом рынке, вырос примерно на 40%.
По мнению специалистов БКС, наибольший интерес у инвесторов вызывают ПИФы, поскольку «это – массовый продукт, не требующий знаний, времени». В то же время, по мнению экспертов компании, клиенты все чаще обращаются к брокериджу, предпочитая самостоятельно размещать свои средства. У инвесторов также «сильно возрос интерес к долгосрочному вложению средств в отдельные бумаги, в частности в акции «Газпрома». Эксперты ИК «Тройка Диалог» заявили $: «Спрос растет на все виды финансовых услуг. Все большее количество людей получают профессиональные знания и опыт для того, чтобы самостоятельно управлять своими сбережениями через Интернет-трейдинг. С другой стороны, растет число людей, которые доверяют управление своими сбережениями профессионалам. Более того, все большее количество клиентов вкладывают свои деньги в ПИФы».
Свою роль сыграло и снижение в 2004-2005 гг. минимальной суммы первоначальных инвестиций в ПИФы, что позволило вкладывать свои средства в ценные бумаги мелким инвесторам. Впрочем, как отмечают специалисты некоторых самарских банков, заметно вырос интерес и со стороны состоятельных клиентов, которые от практики вложения относительно небольших сумм в ПИФы и ОФБУ переходят к индивидуальному доверительному управлению, где первоначальная сумма в разных банках колеблется от 1 млн рублей до 10 млн рублей.
На процесс роста инвестиций физических лиц в ценные бумаги практически не оказала никакого воздействия даже октябрьская коррекция рынка, когда индекс РТС, взяв высоту в 1050 пунктов, снизился до примерно 950. По мнению экспертов ИК «БКС», это было связано с тем, что сама коррекция носила, скорее, характер фиксации прибыли. К тому же период спада опытными игроками был воспринят «как возможность приобрести бумаги по меньшей цене», что в совокупности с другими факторами быстро привело к новому витку роста рынка. В результате к концу декабря 2005 года индекс РТС превысил отметку в 1100 пунктов.
Перспективой следующего года для отечественного рынка ценных бумаг, по мнению аналитиков БКС, будет рост. Этому способствуют как растущие цены на нефть, так и либерализация акций «Газпома», предстоящая приватизация «Связьинвеста», предвыборная ситуация, возможное изменение законодательной базы российского рынка ценных бумаг, в частности - принятие закона об использовании инсайдерской информации. Игорь Хорошев заявил $, что повышение рейтингов России и отдельных коммерческих структур привлечет консервативных иностранных инвесторов. Специалисты ИК «Тройка Диалог» считают, что «интерес к инвестициям на фондовом рынке будет расти. Этому будет способствовать развитие инфраструктуры, большая доступность финансовых услуг и появление новых инструментов для инвесторов».


Илья ЛИПКИНД,
специально для медиаресурса www.saminvestor.ru

 

←Назад
Поделиться: