Ваши инве$тиции
14.11.2017

Котировки Brent потеряли еще полпроцента

Котировки Brent потеряли еще полпроцента

13 ноября цены на нефть продолжили корректироваться после бурного роста в предыдущие две недели. Поводом для этого стали снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке, особенно в Саудовской Аравии, увеличение количества активных буровых установок в США и рост нефтедобычи в Ливии.

В понедельник, 13 ноября 2017 года, цены на нефть закрылись преимущественно в минусе. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $0,02 - до $56,76 за баррель (+0,04%), в то время как январские фьючерсы снизились на $0,01 - до $56,97 за баррель (-0,02%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $56,30 до $57,15 за баррель, январские - от $56,52 до $57,37, а последние сделки были заключены по цене $56,72 и $56,94 соответственно.

Цены на нефть в Европе заметно снизились. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) упали на $0,36 - до $63,16 за баррель (-0,57%), февральские фьючерсы - на $0,31 до $63,10 за баррель (-0,49%). В течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $62,61 до $63,77 за баррель, февральские - от $62,58 до $63,65 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $63,13 и $63,06 соответственно. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов упал до $6,19 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Снижению котировок «черного золота» способствовали коррекционные настроения, а также некоторое снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Массовые аресты членов правящей семьи, высших чиновников, военных и крупных бизнесменов по обвинению в коррупции в Саудовской Аравии пока не привели к выраженной социальной нестабильности в этой стране и тем более к перебоям в поставках нефти. Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном (Эр-Рияд обвиняет Тегеран в поддержке повстанцев в Йемене, выпустивших ракету по территории Саудовской Аравии, и теракте на нефтепроводе в Бахрейне) также пока не перешел в острую фазу, а ситуация в иракском Курдистане полностью себя исчерпала.

Также давление на котировки оказывали неблагоприятные данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая вечером в пятницу сообщила, что за неделю 4-10 ноября количество работающих буровых установок по добыче нефти в США выросло на 9 штук - до 738 штук (+1,2%), а в Канаде - на 8 штук до 108 штук (+8%). Напомним, ранее Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики сообщало, что за неделю 28 октября - 3 ноября нефтедобыча в США выросла на 0,067 млн. баррелей в сутки - до 9,620 млн. баррелей в сутки (+0,70%), обновив рекорд за почти 35-летнюю историю публикации еженедельных отчетов Минэнерго.

Более выраженном коррекции препятствовали ранее опубликованные данные о сокращении запасов нефтепродуктов в США, надежды на продление пакта «ОПЕК+» о снижении нефтедобычи до конца 2018 года, а также последний отчет Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Как следует из этого документа, в октябре 2017 года члены ОПЕК, участвующие в соглашении, заметно сократили нефтедобычу. Кроме того, ОПЕК повысила прогнозы по росту мирового спроса на нефть в 2017-2018 годах. В то же время отчет показал существенный прирост нефтедобычи в Ливии, которая достигла максимума с момента свержения местного лидера Муаммара Каддафи и обеспечила увеличение суммарной добычи картеля.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рост буровых в США привел к снижению цен на нефть»,

«"Черное золото" вернулось к росту»,

«Рост нефтедобычи в США ударил по ценам».

См. также: «С начала 2017 года нефть Brent выросла почти на 12%».

См. также: «В 2018 году цены на нефть вырастут до $60-65»,

«Аресты в Эр-Рияде могут поднять нефть Brent до $70»,

«Всемирный банк снизил прогнозы по ценам на нефть».

См. также: «ОПЕК продолжает сокращать добычу»,

«В 2018 году спрос на нефть вырастет до 98,5 млн. баррелей в сутки»,

«ОПЕК признала победу США».

См. также: «Саудовская Аравия поддержала продление пакта "ОПЕК+"»,

«Участники "ОПЕК+" продлили соглашение о сокращении нефтедобычи»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «В США вновь начали расти объемы буровых работ».

См. также: «Добыча нефти в США поставила новый рекорд».

См. также: «В США начали расти запасы нефти».

←Назад
Поделиться: