Ваши инве$тиции
27.09.2017

Цены на нефть начали корректироваться

Цены на нефть начали корректироваться

26 сентября цены на нефть снизились к концу торгов после того, как сорт Brent с утра обновил 27-месячный максимум. Поддержку котировкам оказывали рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке и надежды на скорую ребалансировку рынку благодаря усилиям «ОПЕК+», а давление - укрепление доллара США и фиксация прибыли.

Во вторник, 26 сентября 2017 года, цены на нефть закончили день в минусе после мощного роста в понедельник. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,34 - до $51,88 за баррель (-0,65%), декабрьские фьючерсы - на $0,33 до $52,19 за баррель (-0,63%). При этом в течение дня ноябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $51,43 до $52,43 за баррель, декабрьские - от $51,72 до $52,70, а последние сделки были заключены по цене $52,09 и $52,37 соответственно.

Цены на нефть в Европе во вторник снизились более заметно. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $0,58 - до $58,44 за баррель (-0,98%), а декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,51 до $57,92 за баррель (-0,87%). В течение дня ноябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $57.77 до $59,49 за баррель, декабрьские - от $57,22 до $58,88 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $58,59 и $58,03 соответственно. В результате спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов снизился до $6,56 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Снижению цен на нефть во вторник способствовали укрепление доллара США и технические факторы: фиксация прибыли спекулянтами и увеличение количества «коротких» позиций после бурного роста в предыдущие дни. Напомним, в понедельник нефть Brent достигла самого высокого уровня с начала июля 2015 года, а в начале торгов во вторник пыталась обновить 27-месячный максимум. Этому способствовало сразу несколько факторов. На минувших выходных прошло очередное заседание мониторингового комитета Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящих в картель государств, которые в конце 2016 года подписали соглашение о сокращении нефтедобычи ради стабилизации цен.

Согласно данным комитета, в августе пакт «ОПЕК+» был выполнен на 116%. Кроме того, мониторинговый комитет намерен отслеживать не только добычу, но и экспорт участников соглашения, чтобы сократить распродажи накопленных ранее запасов «черного золота». Также ОПЕК заявила о готовности Нигерии, которая является членом картеля, но не участвует в соглашении, удерживать свою добычу в пределах 1,8 миллиона баррелей в сутки. Не исключено, что в дальнейшем пакт «ОПЕК+» поддержит и Ливия, чей представитель принял участие во встрече. Это усилило надежды инвесторов на скорую ребалансировку спроса и предложения на мировом нефтяном рынке, особенно с учетом сокращения количества буровых в США в течение пяти недель подряд.

Также росту котировок способствовало обострение ситуации вокруг Иракского Курдистана. В понедельник там состоялся референдум о независимости местных курдов, на котором, судя по предварительной информации, более 90% проголосовавших высказались за отделение от Ирака. Против этого уже выступил и официальный Багдад, и правительства соседних государств, а президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал перекрыть турецко-иракскую границу. По разным данным, в Иракском Курдистане в настоящее время добывается 450-600 тысяч баррелей нефти в сутки, которые затем транспортируются через нефтепровод до турецкого порта Джейхан. Соответственно, перекрытие границы с Турцией и тем более масштабные волнения среди курдов могут привести к сокращению предложения нефти на мировом рынке.

Сегодня утром продолжению коррекции на рынке препятствуют позитивные данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API). Как сообщила эта организация, за неделю 16-22 сентября запасы нефти в США сократились на 0,761 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и мазут, упали на 4,530 млн. баррелей. В то же время запасы бензина выросли на 1,470 млн. баррелей. Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США опубликует свои данные вечером 27 сентября. К настоящему времени опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики полагают, что сегодня ведомоство сообщит о росте за неделю 16-22 сентября запасов нефти на 2,5-3,4 млн. баррелей, снижении запасов бензина на 0,9-1,5 млн. баррелей и запасов дистиллятов на 2,1-2,2 млн. баррелей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Эрдоган поднял Brent до 27-месячного максимума»,

«Нефть Brent не смогла пробиться к $57 за баррель».

См. также: «Запасы нефти в США сократились, подсчитал API».

См. также: «Объемы бурения в США продолжают снижаться».

См. также: «Добыча нефти в США вновь превысила 9,5 млн. баррелей».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 4,6 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: