Ваши инве$тиции
23.05.2017

«ОПЕК+» не может договориться о сроках

«ОПЕК+» не может договориться о сроках

23 мая министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук заявил, что все участники соглашения о сокращении нефтедобычи согласны на его пролонгацию, но не все готовы продлить его на 9 месяцев. Накануне против этого предложения выступил Ирак, однако после переговоров с Саудовской Аравией Багдад изменил свою позицию.

Сегодня, 23 мая 2017 года, министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук в интервью агентству Bloomberg заявил, что к пролонгации соглашения о сокращении нефтедобычи согласны все его участники, однако некоторые страны возражают против продления «заморозки» сразу на 9 месяцев вместо обсуждавшихся ранее шести. Уточнять, о каких государствах идет речь, аль-Марзук не стал. Одновременно представитель Кувейта отметил, что все производители «черного золота» негативно относятся к предложению более существенно сократить нефтедобычу по сравнению с условиями предыдущего соглашения.

Напомним, в конце 2016 года Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и 11 не входящих в состав картеля государств (группа «не-ОПЕК») подписали соглашение о «заморозке» нефтедобычи, которое подразумевало сокращение производства в I полугодии 2017 года на 1,758 млн. баррелей в сутки. Весной этого года стало понятно, что добиться сокращения мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня не удалось, в связи с чем участники соглашения начали консультации о его продлении.

15 мая Халид аль-Фалих и министр энергетики РФ Александр Новак заявили о готовности Саудовской Аравии и России пролонгировать договор на 9 месяцев - до 1 апреля 2018 года, а 20 мая аль-Фалих сообщил, что это решение поддерживают все участники соглашения. Однако 22 мая президент иракской нефтяной компании SOMO Фалах Аламри заявил, что Багдад готов согласовать пролонгацию пакта только на 6 месяцев. Впрочем, в тот же день министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби после встречи с аль-Фалихом заявил, что Ирак поддержит пролонгацию пакта «ОПЕК+» на 9 месяцев.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Эр-Рияд переубедил Багдад»,

«Москва выступила против Багдада»,

«Ирак может сорвать пролонгацию пакта "ОПЕК+"»,

«Пакт "ОПЕК+" продлят на 9 месяцев»,

«Москва и Эр-Рияд продлят "заморозку" нефтедобычи на 9 месяцев»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «"Противоречия в показаниях" смутили инвесторов».

См. также: «За неделю нефть WTI выросла почти на 6%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Добыча нефти в США сократилась впервые за три месяца».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 1,8 млн. баррелей».

См. также: «Объемы бурения в Северной Америке продолжают расти».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть».

←Назад
Поделиться: