Ваши инве$тиции
22.05.2017

Новак отчитался о выполнении обязательств перед ОПЕК

Новак отчитался о выполнении обязательств перед ОПЕК

На этой неделе министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия строго выполняет условия соглашения с Организацией стран экспортеров нефти, сократив ежедневную нефтедобычу на 0,3 млн. баррелей в сутки. При этом в апреле РФ исполняла свои обязательства в рамках пакта «ОПЕК+» на 84%.

Сегодня, 22 мая 2017 года, министр энергетики РФ Александр Новак (на фото) заявил, что Россия строго выполняет условия соглашения с Организацией стран экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении нефтедобычи. «...в мае мы держим уже 22 дня минус 300 тысяч баррелей, - сказал глава Минэнерго. - ...Россия исполняет полностью свои обязательства». Напомним, в конце прошлого года картель принял решение заморозить производство «черного золота» в I полугодии 2017 года на уровне октября 2016 года, которое поддержали 11 государств, не входящих в это объединение, включая Россию. В соответствии с пактом «ОПЕК+» его участники должны были сократить нефтедобычу на 1,758 млн. баррелей в сутки, в том числе РФ - на 0,3 млн. баррелей в сутки.

2 мая Александр Новак заявлял, что обязательства Москвы по договору с нефтяным картелем были полностью выполнены еще в апреле. На следующий день РИА «Новости» со ссылкой на неназванного представителя Минэнерго сообщило, что к 1 мая 2017 года добыча нефти в России снизилась на 300,79 тысячи баррелей в сутки в сопоставлении с уровнем, зафиксированным в октябре 2016 года. Между тем, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ГП «ЦДУ ТЭК»), в апреле нефтедобыча в РФ составила 10,995 млн. баррелей в сутки, а в октябре 2016 года - 11,247 млн. баррелей в сутки. Таким образом, в апреле обязательства России по снижению производства «черного золота» были выполнены лишь на 84%. Однако эксперты не исключают, что расхождения между данными Минэнерго и ЦДУ ТЭК могут вызваны тем, что последнее учитывает в общем объеме и газовый конденсат.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Пакт "ОПЕК+" продлят на 9 месяцев»,

«Саудовская Аравия компенсирует нарушение соглашения»,

«Москва и Эр-Рияд продлят "заморозку" нефтедобычи на 9 месяцев»,

«ОПЕК договорилась о пролонгации "заморозки"»,

«Тегеран согласен на нефть по $55»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Brent достигла месячного максимума».

См. также: «За неделю нефть WTI выросла почти на 6%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Добыча нефти в США сократилась впервые за три месяца».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 1,8 млн. баррелей».

См. также: «Объемы бурения в Северной Америке продолжают расти».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть».

←Назад
Поделиться: