Ваши инве$тиции
22.05.2017

Пакт «ОПЕК+» продлят на 9 месяцев

Пакт «ОПЕК+» продлят на 9 месяцев

В конце прошлой недели министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что все страны, поддержавшие в 2016 году соглашение о «заморозке» нефтедобычи, согласны на его пролонгацию до 1 апреля 2018 года. По мнению участников пакта «ОПЕК+», это позволит добиться ребалансировки мирового рынка нефти и роста цен.

20 мая 2017 года стало известно, что все члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящие в картель государства, поддержавшие в конце прошлого года соглашение о сокращении нефтедобычи, могут пролонгировать этот договор на более длительный срок, чем предполагалось ранее. Как заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих агентству Bloomberg, «все, с кем я говорил, дали понять, что продлить соглашение на девять месяцев - мудрое решение». По его предположению, все участники пакта «ОПЕК+» согласятся с пролонгацией на 9 месяцев, поскольку это позволит добиться ребалансировки рынка и восстановления цен на нефть. Однако аль-Фалих не уточнил, планирует ли картель и его союзники пойти на более существенное сокращение нефтедобычи и поддержат ли соглашение какие-либо страны, которые ранее отказались от участия в «заморозке».

Напомним, 30 ноября 2016 года ОПЕК приняла решение «заморозить» в I полугодии свое производство «черного золота» на уровне октября 2016 года ради снижения избыточного предложения на мировом рынке. 10 декабря соглашение поддержали 11 не входящих в состав картеля государств (группа «не-ОПЕК»), включая Россию и Мексику. В соответствии с условиями договора члены картеля должны были в I полугодии сократить свою среднесуточную добычу на 1,2 млн. баррелей, «не-ОПЕК» - на 0,558 млн. баррелей, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей. Весной этого года стало понятно, что добиться сокращения мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня не удалось, в том числе из-за нарушения соглашения и непропорционального снижения экспорта из стран ОПЕК, в связи с чем участники соглашения начали консультации о его продлении на II полугодие. 15 мая Халид аль-Фалих и министр энергетики РФ Александр Новак в ходе совместной пресс-конференции сообщили, что Москва и Эр-Рияд поддерживают предложение продлить соглашение о сокращении нефтедобычи на 9 месяцев - до 1 апреля 2018 года, однако отметили, что масштабы снижения останутся прежними.

Позже президент России Владимир Путин заявил, что перспективы пролонгации соглашения «хорошие», а руководители российских нефтяных компаний в ходе закрытой встречи поддержали предложение продлить заморозку нефтедобычи до 1 апреля 2018 года, несмотря на то, что это грозит им уменьшением выручки. Александр Новак в своих выступлениях подчеркивал, что не видит причин для отказа одной из стран-участниц от пролонгации соглашения, тем более что в ходе предварительных консультаций в поддержку этого решения высказались все государства «ОПЕК+». Более того, на прошлой неделе глава Минэнерго РФ рассказал, что еще 3-5 государств, не входящих в ОПЕК, могут поддержать соглашение о сокращении добычи. Назвать их Новак отказался, отметив, что представители этих стран, скорее всего, примут участие в расширенной встрече «ОПЕК+», которая должна состояться 25 мая в Вене. Именно на ней предполагается принять окончательное решение о пролонгации соглашения и его условиях.

По мнению экспертов, продление соглашения позволит поддержать цены на нефть, причем вероятность срыва сделки в настоящее время оценивается как околонулевая. Страны ОПЕК и большинство государств «не-ОПЕК» в последние 2,5 года столнулись с серьезными бюджетными проблемами из-за падения доходов от экспорта нефти, что и привело к заключению первого соглашения в конце прошлого года. Быстрое расходование ранее накопленных валютных резервов и вероятность роста социальной напряженности проводит к тому, что даже Саудовская Аравия, которая осенью 2014 года стала инициатором политики демпинга с целью вытеснения с рынка альтернативных нефтедобытчиков, в первую очередь американских компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти, вынуждена начать «играть на повышение». Однако поскольку участники пакта «ОПЕК+» отказались от более существенного сокращения нефтедобычи, чтобы не уступать долю рынка нефтекомпаниям из США и других неприсоединившихся стран, рост цен после перезаключения соглашения, скорее всего, будет носить краткосрочный характер.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Саудовская Аравия компенсирует нарушение соглашения»,

«Москва и Эр-Рияд продлят "заморозку" нефтедобычи на 9 месяцев»,

«ОПЕК договорилась о пролонгации "заморозки"»,

«Тегеран согласен на нефть по $55»,

«Новак объявил о готовности РФ продлить соглашение с ОПЕК»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Цены на нефть продолжают движение вверх».

См. также: «С начала мая нефть Brent упала на 2,3%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть».

См. также: «Добыча нефти в США сократилась впервые за три месяца».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 1,8 млн. баррелей».

См. также: «Объемы бурения в Северной Америке продолжают расти».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

←Назад
Поделиться: