Ваши инве$тиции
15.05.2017

Котировки нефти готовятся к росту

Котировки нефти готовятся к росту

12 мая цены на нефть почти не изменились. Поддержку котировкам по-прежнему оказывали данные о сокращении запасов нефти в США, обещания ОПЕК продлить соглашение о «заморозке» и ослабление американского доллара, а давление - опасения по поводу роста сокращении нефтедобычи и снижения спроса на топливо.

В пятницу, 12 мая 2017 года, мировые цены на нефть закончили день разнонаправленным движением после двухдневного роста. Июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $0,01 - до $47,84 за баррель (+0,02%), а июльские фьючерсы, напротив, снизились на $0,03 - до $48,17 за баррель (-0,06%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $47,35 до $48,07 за баррель, июльские - от $47,44 до $47,70.

Цены на нефть в Европе в пятницу также изменились крайне незначительно. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE подорожали на $0,07 - до $50,84 за баррель (+0,14%), хотя и достигли максимума с 1 мая. При этом августовские фьючерсы не изменились в цене, закончив день на уровне $51,05 за баррель (0,00). В течение дня июльские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $50,33 до $51,09 за баррель, августовские - от $50,58 до $51,34 за баррель. Спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $2,67 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Росту цен на нефть по-прежнему способствовали данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики о том, что запасы нефти в США упали на 5,247 млн. баррелей (прогнозы: -1,8-2 млн. баррелей). Позитива добавляли новости о том, что Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) достигла принципиального согласия о пролонгации «заморозки» нефтедобычи на II полугодие 2017 года, а Россия еще раз подтвердила готовность поддержать это предложение вслед за некоторыми другими государствами группы «не-ОПЕК».

Поддержку котировкам «черного золота» оказывало также продолжившееся снижение американского доллара (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в пятницу пара доллар-евро торговалась чуть ниже уровня $1,093. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу упал до 99,252.

На этом фоне инвесторы продолжали игнорировать данные EIA о том, что за неделю 29 апреля - 5 мая нефтедобыча в США выросла на 0,021 млн. баррелей в сутки (+0,23%), обновив максимум с середины августа 2015 года, а также не слишком позитивные данные из ежемесячного отчета ОПЕК. Кроме того, выходившая в пятницу макроэкономическая статистика оказалась по большей части негативной: в США розничные продажи  выросли слабее, чем предполагали прогнозы, а уровень инфляции оказался ниже ожиданий, в Еврозоне промышленное производство сократилось на 0,1%, а в Китае продажи автомобилей упали на 2,2%.

Кроме того, негативными для рынка оказались и опубликованные вечером в пятницу нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая сообщила, что за неделю 6-12 мая количество действующих буровых установок по добыче нефти в США подросло на 9 штук - до 712 штук (+1,3%), а с учетом установок по добыче газа общее количество буровых увеличилось на 8 - до 885 штук (+0,9%). С конца мая 2016 года, когда был зафиксирован многолетний минимум, количество активных нефтяных буровых в США к 12 мая 2017 года выросло на 396 штук (+125,3%), а общее количество - на 481 штуку (+119,1%).

Однако сегодня утром цены на нефть резко пошли вверх после того, как министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и министр энергетики РФ Александр Новак в ходе совместной пресс-конференции в Пекине заявили, что Москва и Эр-Рияд поддерживают предложение продлить соглашение о сокращении нефтедобычи на 9 месяцев. В результате наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 7.30 мск выросли на $0,77 - до $48,61 за баррель (+1,61%), а июльские фьючерсы на Brent - на $0,78 до $51,62 за баррель (+1,53%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть перестали расти»,

«Нефть в Европе не смогла закрепиться выше $51»,

«Нефть Brent достигла недельного максимума»,

«Ралли на нефтяном рынке продолжается».

См. также: «Нефть WTI за неделю рухнула на 6,3%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Нефтедобыча в США превысила 9,3 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 5,2 млн. баррелей».

См. также: «Количество действующих буровых в США выросло еще на 9 штук».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть»,

«Нефти по $100 больше не будет»,

«Energy Aspects предсказала рост нефти до $60 к концу года».

См. также: «ОПЕК договорилась о пролонгации "заморозки"»,

«ОПЕК может увеличить масштабы сокращения нефтедобычи»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: