Ваши инве$тиции
12.05.2017

Нефть Brent достигла недельного максимума

Нефть Brent достигла недельного максимума

11 мая цены на нефть продолжили расти благодаря позитивным новостям о сокращении запасов «черного золота» в США и готовности ОПЕК пролонгировать соглашение о сокращении нефтедобычи. При этом рынок проигнорировал негативные данные о росте добычи в США и Ливии, а также снижение прогнозов по мировому спросу на топливо.

В четверг, 11 мая 2017 года, цены на нефть закрылись в плюсе второй торговый день подряд. Июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,50 - до $47,83 за баррель (+1,06%), июльские фьючерсы - также на $0,50 до $48,20 за баррель (+1,05%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $47,34 до $48,22 за баррель, июльские - от $47,73 до $48,58.

Цены на нефть в Европе в четверг также заметно повысились. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $0,55 - до $50,77 за баррель (+1,10%), достигнув максимума с 3 мая, августовские фьючерсы - на $0,51 до $51,05 за баррель (+1,01%). При этом в течение дня июльские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $50,25 до $51,16 за баррель, августовские - от $50,57 до $51,42 за баррель. Спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов увеличился до $2,57 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Поддержку котировкам «черного золота» оказывали опубликованные вечером в среду данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики. Как сообщило ведомство, на прошлой неделе запасы нефти в США упали на 5,247 млн. баррелей (прогнозы: -1,8-2 млн. баррелей), запасы бензина снизились на 0,150 млн. баррелей (прогнозы колебались от -0,5 млн. баррелей до +0,3 млн. баррелей), а запасы дистиллятов - на 1,587 млн. баррелей (прогнозы: -0,8-1 млн. баррелей).

Также позитивно были восприняты новости о том, что Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) достигла принципиального согласия о пролонгации «заморозки» нефтедобычи на II полугодие 2017 года, а Россия еще раз подтвердила готовность поддержать это предложение. При этом ранее сообщалось, что ОПЕК обсуждает более решительные меры по борьбе с профицитом нефти, в частности, за счет более существенного сокращения своего производства, чем это предусматривалось заключенным в конце прошлого года соглашением.

В то же время дальнейший рост сдерживали данные EIA о том, что за неделю 29 апреля - 5 мая нефтедобыча в США выросла на 0,021 млн. баррелей в сутки (+0,23%), обновив максимум с середины августа 2015 года, а также не слишком позитивный отчет ОПЕК. Как следует из ежемесячного обзора картеля, его собственная нефтедобыча в апреле сократилась всего на 0,018 млн. баррелей. При этом картель пересмотрел свои прогнозы по темпам роста производства «черного золота» в США в сторону повышения, а также пришел к выводу, что мировой спрос на топливо будет расти медленнее, чем в прошлом году.

Некоторую поддержку котировкам «черного золота» оказывало также возобновившееся снижение американского доллара (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась чуть выше уровня $1,086. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг снизился до 99,623.

Сегодня утром цены на нефть пытаются продолжить движение вверх: наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 6.30 мск повысились на $0,11 - до $47,94 за баррель (+0,23%), а июльские фьючерсы на Brent - на $0,12 до $50,89 за баррель (+0,24%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Ралли на нефтяном рынке продолжается»,

«Котировки Brent не смогли закрепиться выше $51»,

«Нефть продолжает расти на позитиве от Минэнерго США и ОПЕК»,

«Brent "разменяла шестой десяток"».

См. также: «Нефть WTI за неделю рухнула на 6,3%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Нефтедобыча в США превысила 9,3 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 5,2 млн. баррелей».

См. также: «В США за год количество работающих буровых выросло на 114%».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть»,

«Нефти по $100 больше не будет»,

«Energy Aspects предсказала рост нефти до $60 к концу года».

См. также: «ОПЕК договорилась о пролонгации "заморозки"»,

«ОПЕК может увеличить масштабы сокращения нефтедобычи»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: