Ваши инве$тиции
11.05.2017

ОПЕК договорилась о пролонгации «заморозки»

ОПЕК договорилась о пролонгации «заморозки»

На этой неделе министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби подтвердил, что ОПЕК удалось договориться о продлении «заморозки» нефтедобычи. Тем не менее, пока неизвестно, пойдет ли картель ради поддержания цен на нефть на более выраженное снижение добычи, чем предполагает предыдущее соглашение.

Вечером 10 мая 2017 года министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) достигли согласия в вопросе продления соглашения о сокращении нефтедобычи, сообщает агентство Reuters. Впрочем, детали новых договоренностей иракский чиновник не уточнил. Напомним, 30 ноября картель принял решение «заморозить» свое производство «черного золота» на уровне октября 2016 года ради снижения избыточного предложения на мировом рынке. 10 декабря соглашение поддержали 11 не входящих в состав ОПЕК нефтедобывающих государств (группа «не-ОПЕК»), включая Россию и Мексику. В соответствии с условиями договора члены картеля должны были в I полугодии сократить свою добычу на 1,2 млн. баррелей в сутки, «не-ОПЕК» - на 0,558 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки.

С апреля участники соглашения вели переговоры о его пролонгации на II полугодие, поскольку добиться ребалансировки рынка и устойчивого роста цен на нефть им не удалось, в основном из-за роста нефтедобычи в США и некоторых других странах, не поддержавших «заморозку», а также распродажи накопленных ранее запасов и недостаточно быстрого роста мирового спроса на топливо. Обсудить вопросы продления соглашения предполагается на встрече в Вене 25 мая. Отметим, что ранее почти все эксперты заявляли, что «ОПЕК+» придется пролонгировать «заморозку», причем некоторые не исключали продления до лета 2018 года и более существенного сокращения нефтедобычи по сравнению с прошлогодними договоренностями. Накануне стало известно, что такой вариант действительно обсуждается, однако вероятность продления соглашения в таком виде и масштаб снижения пока неизвестны. Тем не менее, велика вероятность, что «ОПЕК+» придется предпринять дополнительные усилия для восстановления цен, поскольку возможность их нового падения чревата для большинства участников соглашения серьезными проблемами - как финансовыми, так и социальными.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ОПЕК может увеличить масштабы сокращения нефтедобычи»,

«Тегеран согласен на нефть по $55»,

«Новак объявил о готовности РФ продлить соглашение с ОПЕК»,

«Казахстан готов поддержать ОПЕК»,

«ОПЕК придется продлить "заморозку" нефтедобычи на год»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Brent "разменяла шестой десяток"».

См. также: «Нефть WTI за неделю рухнула на 6,3%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Нефтедобыча в США превысила 9,3 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 5,2 млн. баррелей».

См. также: «В США за год количество работающих буровых выросло на 114%».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть».

См. также: «"Недержание" нефти».

←Назад
Поделиться: