Ваши инве$тиции
09.05.2017

Нефть пытается расти

Нефть пытается расти

8 мая торги на рынке нефти завершились ростом второй торговый день подряд. Этому способствовали надежды на пролонгацию соглашения ОПЕК о сокращении нефтедобычи и менее негативные, чем ожидалось, данные о количестве активных буровых в США, однако давление на цены продолжали оказывать опасения по поводу роста запасов.

В понедельник, 8 мая 2017 года, цены на нефть закрылись в плюсе второй торговый день подряд. Июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $0,21 - до $46,43 за баррель (+0,45%), июльские фьючерсы - на $0,24 до $46,84 за баррель (+0,52%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $45,73 до $46,98 за баррель, июльские - от $46,11 до $47,38.

Цены на нефть в Европе в понедельник также закрылись умеренным ростом. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE повысились на $0,24 - до $49,34 за баррель (+0,49%), августовские фьючерсы - на $0,27 до $49,75 за баррель (+0,55%). При этом в течение дня июльские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $48,48 до $49,92 за баррель, августовские - от $48,90 до $50,29 за баррель. Спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов не изменился, составив $2,50 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Поддержку котировкам «черного золота» оказывали новости о том, что Россия готова продлить соглашение о сокращении нефтедобычи, которое было заключено в конце прошлого года. Члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) ранее неоднократно заявляли, что намерены пролонгировать этот договор, срок которого истекает 1 июля 2017 года, на II полугодие ради дальнейшего сокращения избыточного предложения на рынке.

Кроме того, опубликованные нефтегазовой сервисной компанией Baker Hughes данные по количеству действующих буровых установок по добыче нефти в США оказались менее негативными, чем ожидалось. Однако опасения по поводу неспособности картеля справиться с профицитом «черного золота» на рынке сохранялись, чему способствовали неблагоприятные данные по запасам нефти и объемам нефтедобычи в США, опубликованные на прошлой неделе.

Давление на цены оказывало и укрепление американского доллара (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,0925. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 99,060.

Сегодня утром нефть торгуется в незначительном плюсе после публикации прогнозов по запасам нефти в США: наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 7.30 мск подорожали на $0,02 - до $46,45 за баррель (+0,04%), а июльские фьючерсы на Brent - на $0,03 до $49,37 за баррель (+0,06%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефтяной рынок начал корректироваться»,

«Цены на нефть выросли на 2%»,

«Цены на нефть пытаются корректироваться»,

«WTI в США упала еще на 1,7%».

См. также: «Нефть WTI за неделю рухнула на 6,3%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «За пять месяцев добыча нефти в США выросла на 0,6 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В США запасы нефти уменьшились лишь на 0,93 млн. баррелей».

См. также: «В США за год количество работающих буровых выросло на 114%».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Нефти по $100 больше не будет»,

«Energy Aspects предсказала рост нефти до $60 к концу года»,

«JP Morgan прогнозирует рост цен на нефть до $60 за баррель».

См. также: «Новак объявил о готовности РФ продлить соглашение с ОПЕК»,

«Россия сократила нефтедобычу на 300,8 тысячи баррелей в сутки»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: