Ваши инве$тиции
28.04.2017

Падение цен на нефть продолжается

Падение цен на нефть продолжается

27 апреля цены на нефть продолжили снижение, потеряв более 1%. Этому способствовали растущие опасения по поводу неспособности Организации стран - экспортеров нефти и других крупных производителей справиться с дисбалансом на мировом рынке из-за роста нефтедобычи в неприсоединившихся государствах, в первую очередь США.

В четверг, 27 апреля 2017 года, цены на нефть вновь закрылись в минусе. Июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,65 - до $48,97 за баррель (-1,31%), июльские фьючерсы - на $0,65 до $49,31 за баррель (-1,30%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $48,20 до $49,43 за баррель, июльские - от $48,55 до $49,76.

Цены на нефть в Европе в четверг также заметно снизились. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $0,38 - до $51,44 за баррель (-0,73%), а июльские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,59 до $51,82 за баррель (-1,13%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $50,45 до $51,76 за баррель, июльские - от $51,01 до $52,28 за баррель. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $2,47 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Давление на котировки «черного золота» в четверг оказывали растущие опасения по поводу слишком медленного сокращения мировых запасов нефти и избыточного предложения на мировом рынке, усиленные негативными данными из США. Вечером в среду Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики сообщило, что на прошлой неделе запасы нефти в США упали на 3,641 млн. баррелей (прогнозы: -1,3-1,8 млн. баррелей), однако запасы бензина выросли на 3,369 млн. баррелей (прогнозы колебались от -1,2 млн. баррелей до +1 млн. баррелей), а запасы дистиллятов - на 2,651 млн. баррелей (прогнозы: -1-1,5 млн. баррелей). Кроме того, EIA сообщило, что за неделю 15-21 апреля нефтедобыча в США увеличилась на 0,013 млн. баррелей в сутки - до 9,265 млн. баррелей в сутки (+0,14%), обновив максимум с конца августа 2015 года.

При этом надежды на продление соглашения о сокращении нефтедобычи, которое Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и некоторые другие крупные производители «черного золота» заключили в конце прошлого года, в последнее время ослабели. Все больше экспертов и аналитических организаций приходит к выводу, что за почти четыре месяца действия соглашения «ОПЕК+» не удалось добиться выраженного снижения мировых запасов нефти, в первую очередь из-за вызванного повышением цен роста добычи нефти в США и некоторых других странах, таких как Бразилия и Норвегия. Поэтому, как считают эксперты, картелю придется, помимо пролонгации соглашения до конца 2017 года, увеличить масштабы снижения производства «черного золота», чтобы добиться баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти. При этом некоторые участники рынка не исключают, что «заморозку» добычи придется продлить до лета 2018 года.

Дополнительным негативом для котировок стала слабая макроэкономическая статистика из США, являющихся крупнейшим потребителем нефти. Вчера стало известно, что заказы на товары длительного пользования в США выросли лишь на 0,7%, а первичные заявки на пособие в США выросли сильнее, чем предполагали прогнозы. Кроме того, давление на цены оказывало и укрепление доллара (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги), продолжившееся на фоне анонсированного министерством финансов США снижения налога на прибыль. К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,087. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг повысился до 99,076.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь пытаются вернуться к росту благодаря коррекционным настроениям после затяжного падения. Наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 6.00 мск выросли на $0,35 - до $49,32 за баррель (+0,71%), а июньские фьючерсы на Brent - на $0,30 до $51,74 за баррель (+0,58%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent достигла пятинедельного минимума»,

«Нефть упала еще на 0,9%»,

«Цены на нефть вновь двинулись вниз»,

«Американский бензин ударил по ценам на нефть».

См. также: «За неделю цены на нефть рухнули на 7%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «С начала 2017 года нефтедобыча в США выросла на 0,5 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 3,6 млн. баррелей».

См. также: «За год количество действующих буровых в США удвоилось».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В Сингапуре не ждут роста цен на нефть»,

«RBC снизил прогноз по ценам на нефть»,

«Всемирный банк предсказал рост цен на нефть до $60 за баррель».

См. также: «Москва готова торговаться с Эр-Риядом»,

«ОПЕК придется продлить "заморозку" нефтедобычи на год»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: