Ваши инве$тиции
25.04.2017

Падение на рынке «черного золота» продолжается

Падение на рынке «черного золота» продолжается

24 апреля цены на нефть продолжили снижение, опустившись еще на 0,6-0,8%. Давление на котировки «черного золота» продолжают оказывать сомнения в эффективности политики ОПЕК и опасения по поводу сохранения профицита нефти на мировом рынке, усилившиеся в ожидании свежих данных по запасам нефти и добыче в США.

В понедельник, 24 апреля 2017 года, цены на нефть продолжили снижаться. Июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок, майские уже сняты с торгов) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,39 - до $49,23 за баррель (-0,79%), июльские фьючерсы - также на $0,39 до $49,58 за баррель (-0,78%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $49,03 до $50,22 за баррель, июльские - от $49,39 до $50,56.

Цены на нефть в Европе в понедельник также закрылись в существенном минусе. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,36 - до $51,60 за баррель (-0,69%), а июльские фьючерсы - на $0,31 до $52,13 за баррель (-0,59%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $51,42 до $52,57 за баррель, июльские - от $51,95 до $53,06 за баррель. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов повысился до $2,37 за баррель в пользу европейского эталонного сорта. В целом с начала прошлой недели WTI рухнула на $4,37 за баррель (-8,15%), а Brent - на $4,29 (-7,68%).

Давление на котировки «черного золота» по-прежнему оказывали опасения по поводу сохранения избыточного предложения нефти на мировом рынке, усиливавшиеся недостаточно быстрым сокращением запасов «черного золота» и ростом добычи в США. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что запасы нефти в США снизились лишь на 1,034 млн. баррелей (прогнозы: - 1,4-1,5 млн. баррелей), запасы бензина выросли на 1,542 млн. баррелей (прогнозы: -1,9-2 млн. баррелей), а нефтедобыча достигла максимума с августа 2015 года.

Завтра, 26 апреля, Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики опубликует очередной еженедельный отчет по запасам и нефтедобычи. Опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики прогнозируют снижение запасов нефти в США на 1,3-1,8 млн. баррелей, и запасов дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 1,2-1,5 млн. баррелей. В то же время прогнозы по динамике запасов бензина колеблются от снижения на 1,2 млн. баррелей до роста на 1 млн. баррелей.

Также падению цен на нефть способствует скептицизм инвесторов по поводу эффективности политики Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по ограничению нефтедобычи. Напомним, в конце прошлого года картель подписал соглашение о снижении своего производства «черного золота» в I полугодии с целью устранения профицита. На прошлой неделе технический комитет ОПЕК рекомендовал продлить соглашение на II полугодие, однако рост добычи в США отчасти нивелировал его влияние на рынок. Кроме того, участники рынка не уверены, что Россия на этот раз поддержит членов картеля.

Поддержку котировкам «черного золота» оказывало лишь снижение курса доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,0865. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 99,092.

Сегодня утром цены на нефть цены на нефть вновь начали расти благодаря относительно позитивным прогнозам по динамике запасов нефти и нефтепродуктов в США. Наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 7.00 мск выросли на $0,25 - до $49,48 за баррель (+0,51%), а июньские фьючерсы на Brent - на $0,29 до $51,89 за баррель (+0,56%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть возобновили снижение»,

«Нефть Brent с утра выросла почти на 0,7%»,

«ОПЕК не смогла "заговорить" цены».

См. также: «За неделю цены на нефть рухнули на 7%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Запасы нефти в США снизились на 1 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США выросла на 10% от прошлогодних минимумов».

См. также: «Минэнерго США снизило прогноз по ценам на нефть».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «За год количество действующих буровых в США удвоилось».

См. также: «Саудовская Аравия сократила экспорт нефти почти на 10%».

См. также: «Bank of America ждет нефть по $70 уже через два месяца»,

«Аналитики Citi обещают рост цен на нефть».

См. также: «ОПЕК рекомендовали сократить нефтедобычу во II полугодии»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: