Ваши инве$тиции
19.04.2017

ОПЕК и API напугали нефть

ОПЕК и API напугали нефть

18 апреля цены на нефть продолжили снижение. Этому способствует обострение опасения по поводу недостаточно быстрого сокращения запасов сырой нефти и продолжающегося роста нефтедобычи в США, а также возможность отказа ОПЕК от продления соглашения о сокращении своего производства «черного золота».

Во вторник, 18 апреля 2017 года, цены на нефть закрылись в минусе второй торговый день подряд. Майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на $0,24 - до $52,41 за баррель (-0,46%), июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,26 до $52,85 за баррель (-0,49%). При этом в течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $52,10 до $52,85 за баррель, июньские - от $52,54 до $53,30.

Цены на нефть в Европе во вторник снизились еще более существенно. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,47 - до $54,89 за баррель (-0,85%), а июльские фьючерсы - на $0,44 до $55,44 за баррель (-0,79%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $54,61 до $55,48 за баррель, июльские - от $55,16 до $56,00 за баррель. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов упал до $2,04 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Падению котировок «черного золота» способствовало очередное обострение опасений по поводу недостаточно быстрого сокращения профицита нефти на мировом рынке. Этому способствовало заявление представителя Саудовской Аравии о том, что продление соглашения Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении нефтедобычи пока под вопросом. Напомним, 30 ноября прошлого года картель одобрил решение о сокращении производства «черного золота» ради поддержания цен, а 10 декабря его поддержали другие нефтяные экспортеры. Соглашение предполагало, что его участники уменьшат свою суммарную добычу почти на 1,8 млн. баррелей в сутки, что практически полностью устранит профицит с рынка.

Однако вызванный этим рост цен привел и к увеличению нефтедобычи в США, которая с момента подписания соглашения выросла на 0,538 млн. баррелей в сутки (+6,19%), достигнув максимума с первой половины января прошлого года. При этом продолжающийся рост количества активных буровых в США предполагает, что и объемы производства «черного золота» в этой стране в ближайшие несколько месяцев будут увеличиваться, в связи с чем вчера свои прогнозы по добыче сланцевой нефти повысило Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики.

Ближе к завершению торгов инвесторов разочаровали еще и данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API) по запасам нефти и нефтепродуктов. Как сообщил API, за неделю 8-14 апреля запасы нефти в США снизились на 0,84 млн. баррелей, запасы бензина выросли на 1,370 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающие дизельное топливо и мазут, сократились на 1,830 млн. баррелей. Неделей ранее, по данным API, американские резервы сырой нефти уменьшились на 1,300 млн. баррелей, бензина - на 3,730 млн. баррелей, дистиллятов - на 1,580 млн. баррелей.

Участники рынка рассчитывали на более выраженное снижение запасов из-за приближения сезона отпусков в США, когда традиционно возрастает спрос на автомобильный бензин. EIA опубликует официальные данные сегодня вечером. Опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики ожидают снижения запасов сырой нефти на 1,4-2 млн. баррелей, запасов бензина - на 1,9-2 млн. баррелей, запасов дистиллятов - на 1 млн. баррелей. На прошлой неделе ведомство сообщало о падении запасов «черного золота» на 2,166 млн. баррелей, бензина - на 2,973 млн. баррелей, дистиллятов - на 2,153 млн. баррелей. Свежие данные ведомства будут опубликованы сегодня вечером.

В то же время поддержку котировкам «черного золота» оказывало продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро снизилась до отметки $1,073. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник упал до 99,499. Не оказали особого влияния и данные о сокращении экспорта нефти из Саудовской Аравии и прогнозы о грядущем росте цен на нефть.

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться. Наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 7.00 мск подешевели на $0,13 - до $52,72 за баррель (-0,25%), а июньские фьючерсы на Brent - на $0,12 до $54,77 за баррель (-0,22%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent упала на 1,2%»,

«Котировкам нефти не хватает драйверов для роста»,

«Нефть потеряла процент».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «API сообщил о снижении запасов нефти в США всего на 0,8 млн. баррелей».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 2,2 млн. баррелей».

См. также: «Нефтедобыча в США выросла до 15-месячного максимума».

См. также: «Минэнерго США снизило прогноз по ценам на нефть».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Количество буровых в США выросло до 20-месячного максимума».

См. также: «Саудовская Аравия сократила экспорт нефти почти на 10%».

См. также: «ОПЕК может отказаться от соглашения о "заморозке" добычи».

См. также: «Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Bank of America ждет нефть по $70 уже через два месяца»,

«Аналитики Citi обещают рост цен на нефть».

←Назад
Поделиться: