Фондовый рынок
09.04.2018

«Вертикаль» вниз

В понедельник, 9 апреля 2018 года, российские фондовые индексы к середине дня демонстрируют нарастающий огромный минус, хотя и несколько скорректировались во сравнению с достигнутыми ранее минимумами. Давление на котировки оказывают введение новых санкций США против ряда известных российских бизнесменов, руководителей госкомпаний и чиновников, в числе которых оказались Алексей Миллер, Виктор Вексельберг, Андрей Костин, Олег Дерипаска, а также многие принадлежащие им коммерческие структуры. «Русал» на этом фоне уже объявил о возможности технического дефолта. Негатива добавляет обострение ситуации в Сирии после ракетного обстрела военной базы сирийского правительства и гроз Трампа использовать силу против войск Башара Асада, якобы применявших химическое оружие.

Также инвесторы опасаются ухудшения ситуации в мировой экономике из-за американо-китайских торговых противоречий. В конце марта президент США Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», предполагающий введение повышенных таможенных пошлин на поставки из этой страны. В ответ Пекин объявил о повышении пошлин на импорт из США. После неудачных переговоров посла Китая в США Цуй Тянькая и и.о. госсекретаря Джона Салливана Трамп поручил своей администрации проработать дополнительные меры по сокращению импорта китайских товаров, а власти КНР официально обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на действия Вашингтона.

Кроме того, снижению котировок российских акций способствуют и относительно низкие цены на нефть. Наиболее торгуемые июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в пятницу упали на $1,22 - до $67,11 за баррель (-1,79%), достигнув самого низкого уровня с 19 марта. В целом за неделю 31 марта - 6 апреля нефть Brent упала на $2,23 за баррель (-3,22%). Сегодня к 13.20 торгов в России Brent повысилась лишь на $0,30 - до $67,41 за баррель (+0,45%). На этом фоне продолжилось и ослабление российского рубля, что оказывает дополнительное давление на долларовый индекс РТС. В результате к 13.20 мск индекс ММВБ рухнул до 2102,27 пункта (-7,84%), а индекс РТС - до 1112,18 пункта (-10,05%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Торги в России начались обвалом котировок»,

«Американские индексы потеряли больше 2%»,

«Перспектива торговых войн вновь напугала инвесторов в Евросоюзе»,

«Трамп и нефть подвели фондовый рынок России»,

«Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,1%»,

«Московская биржа открылась падением котировок».

←Назад
Поделиться: